• Black Instagram Icon
  • Black Facebook Icon

© 2023 by SCALE IT UP. Proudly created with wix.com  ,  

For Questions /  Contact us at hgml@gmx.ch / Gäu / Kanton Solothurn / Mittelland

Programm & Festführer 2019

Programm Highland Games
Freitag

17:00   Opening

21:30   LENNON KELLY

22:30   Barbetrieb mit DJ

02:00   Nachtruhe

Samstag

09:00             Opening

09:00-17:00   IHGF/HGVS 

                      Lightweight WM

ab 10:00        A-Heavy Wettkampf

10:00-16:00   Kinderhighlandgames

ab 11:00        B-Heavy Wettkampf

11:00             Highland Dancers

14:00             Schowschnitzen mit

                      Nünlist Holzkunst

15:00             Highland Dancers

18:00             Rangverkündigung, danach

                      Versteigerung Showschnitzen

21:30             Keltikon

23:00             Krayenzeit

00:30             Ende der Konzerte

02:00             Nachtruhe

Sonntag

09:00-17:00   IHGF/HGVS Amateur

                      World Series

10:00-16:00   Kinderhighlandgames

10:30             Parade durch Wolfwil

11:00             Highland Dancers

ab 11:00        Master

ab 12:00        Frauen

15:00             Highland Dancers

18:00             Rangverkündigung

19:00             Event-Ende

Programm Mittelaltermarkt
Freitag

17:00   Opening

17:00   Tavernenspiel Wildfang,                           Abinfernis

17:30   Falkner Vorführung

18:00   Märlin Geschichtenerzähler

18:00   Mittelaltertänze Sola Clenthia

18:30   Scharfrichter Vorführung

19:00   Wildfang & Abinfernis Konzert

19:30   Schwertkämpfe

20:00   Ritterturnier Schwarze Lanze

21:00   Steinmetz Vorführung

21:30   Feuershow Chandra Witchfire

22:00   Feuershow FRA Allegria

22:30   Musik mit allen Bands                              (Wildfang & Abinfernis)

02:00   Nachtruhe

Samstag

10:00   Opening

10:30   Umzug mit allen Akteuren

10:00   Kinderhighlandgames

11:00   Falkner Vorführung

11:00   Windfang

11:30   Märlin Geschichtenerzähler

11:30   Reliquienkunde mit Bruder Michel

12:00   Abinfernis

12:30   Medicus Heilkunde im Mittelalter

13:00   Scharfrichter Vorführung

13:30   Steinmetz Vorführung

14:00   Langbogenturnier

14:00   Mittelaltertänze Sola Clenthia

14:30   Wildfang

15:00   Schwertkämpfe

15:30   Ritterturnier Schwarze Lanze

16:00   Abinfernis

16:30   Märlin Geschichtenerzähler

17:00   Gemischtes Bogenturnier

17:00   Mittelaltertänze Sola Clenthia

17:30   Scharfrichter Vorführung

18:00   Falkner Vorführung

18:30   Schwertkämpfe

19:00   Wildfang & Abinfernis

20:00   Ritterturnier Schwarze Lanze

21:00   Wildfang

21:30   Feuershow Chandra Witchfire

22:00   Feuershow FRA Allegria

22:30   Musik mit allen Bands

            (Wildfang & Abinfernis)

02:00   Nachtruhe

Sonntag

10:00   Opening

10:30   Parade durch Wolfwil

11:00   Langbogenturnier

11:00   Schwertkämpfe

11:30   Märlin Geschichtenerzähler

11:30   Reliquienkunde mit Bruder                        Michel

12:00   Falkner Vorführung

12:30   Ritterturnier Schwarze Lanze

13:00   Steinmetz Vorführung

13:30   Scharfrichter Vorführung

14:00   Gemischtes Bogenturnier

14:00   Mittelaltertänze Sola Clenthia

14:30   Wildfang

15:00   Wildfang & Abinfernis

15:00   Medicus Heilkunde im Mittelalter

15:30   Märlin Geschichtenerzähler

15:30   Schwertkämpfe

16:00   Ritterturnier Schwarze Lanze

16:30   Scharfrichter Vorführung

17:00   Musik mit allen Bands

            (Wildfang & Abinfernis)

19:00   Event-Ende